Международные авиаперевозки грузов

Международные авиаперевозки грузов позволяют быстро доставить товар в нужную точку земного шара. Скорость доставки и возможность транспортировать товар в больших объемах – основные преимущества. Предлагается высокое качество услуги и доставка в точно оговоренные сроки.

Преимущества грузовых авиаперевозок

Доставка грузов авиатранспортом получила большую популярность среди широких масс населения. К основным факторам, которые стали причинами первой важности, относят: снижение затрат на перевозку, оптимизацию логистики и рост грузоподъемности авиатранспорта.

Основные преимущества:

  1. Скорость доставки. Преимущество, которое занимает пальму первенства среди остальных. Со скоростью доставки грузов при помощи авиатранспорта не может сравняться ни один другой вид транспорта. Особенно скорость важна, когда поставляется партия товара из далеких стран. Не нужно ждать неделями. Сутки – и вы можете активно вести свой бизнес.
  2. Транспортировка в любую точку мира. Не нужно прокладывать рельсы и выбрать дорожную проходимость. Перевозка самолетом – идеальный вариант доставки товара с любого уголка мира. Бездорожье, отсутствие магистралей и ж/д полотна, сложный географический ландшафт – это для самолета не помеха.
  3. Надежность и безопасность. Важные преимущества, особенно когда перевозится сыпучий, хрупкий или живой груз. Отдельное внимание следует уделить безопасности. Исключаются любые форс-мажорные ситуации, касающиеся кражи груза. Усиленная система безопасности гарантирует полную безопасность товара, а надлежащие условия погрузки позволят не беспокоиться о его целости и сохранности.
  4. Контроль. Предлагается отслеживание доставки в онлайн-режиме. При помощи GPS-сигнала можно проконтролировать, где именно находится груз.
  5. Легкость пересечения границ. Не нужно проходить таможенный контроль в каждом государстве, границы которого пересекает самолет. Доставка воздушным путем делает доставку простой и беспроблемной. В небе нет границ, как и нет таможенного контроля.

Популярные направления

Самыми востребованными являются Китай и страны Европы. Китай занимает лидирующую позицию, когда вопрос касается перевозки грузов в больших объемах. Причем товар, поставляемый из Поднебесной, самый разный. Одежда, электроника, пищевые продукты, игрушки… Продукция разнообразная.

Популярностью пользуются некоторые страны Африки и Америка. Кофе, чай, какао, экзотические фрукты… Эти товары всегда в спросе. Доставка воздушным транспортом позволяет обеспечить всегда полные прилавки без задержек.

Типы грузов

Доставляемый груз делится на несколько классов, каждый из которых требует определенных условий и правил безопасности.

Перевозимые грузы делятся на несколько категорий:

  • Насыпные
  • Газообразные
  • Порошкообразные
  • Опасные
  • Скоропортящиеся
  • Негабаритные
  • Штучные
  • Наливные.

Критерии, по которым определяется классификация:

  1. За способом погрузки/выгрузки. Весь груз делится на три категории – насыпной, наливной, штучный (тарный и бестарный).
  2. За условиями перевозки – обычный груз и специфический. К обычному грузу относится товар, который не требует конкретных условий транспортировки. Специфический груз нуждается в более деликатной транспортировке, напр., соблюдение определенного температурного режима или правил безопасности.
  3. За коэффициентом использования грузоподъемности. В зависимости от объема и способа упаковки, весь груз делится на четыре класса.
  4. За условиями хранения. Продукция может храниться в крытом складе или на крытой/открытой площадке.
  5. За классом опасности. Подразделяют 9 классов опасного груза.

Особенности разных видов грузов

Генеральный груз. Сюда относят упакованные или рассыпные товары. В категорию входит также лесной груз, металлопродукция, подвижная техника, пакетированный и таро-штучный груз.

Сборный груз. Включает в себя продукцию от разных отправителей, которая формируется в один большой блок. Единая партия товара перевозится одним транспортным средством в одном направлении, но предназначается для разных получателей.

Тяжеловесный и негабаритный груз. Особенность таких грузов – их размеры и масса превышают предельно допустимые нормы, указанные в стандартах. Чтобы доставить такой груз, разрабатывается индивидуальный маршрут, в котором четко соблюдаются правила инструкций, условия крепления и размещения. Важно, чтобы было наличие специального разрешения.

В данную категорию грузов относят: спецтехнику, гусеничную и дорожно-строительную технику, промышленные установки и оборудование, мостовые пролеты, элементы трубопроводов и пр.

Опасный груз. Сюда относят товары, неправильное поведение с которыми может нанести вред человеческому здоровью и окружающей среде. Перевозка такого груза требует особенных условий и разрешений. Крайне важно придерживаться правил безопасности, условий перевозки и иметь все необходимое для этого оборудования. Перевозка опасного груза осуществляется в специфических условиях, которые отличаются от перевозки других видов продукции.

Скоропортящийся груз. Деликатесные креветки и элитные морепродукты перевозятся в специальных рефрижераторах. Важно, чтобы доставленный товар был свежим и имел продающий вид. Особенность доставки: используются полуприцепы рефрижераторов разного класса, чтобы обеспечить надлежащие условия транспортировки каждому виду скоропортящегося товара. Каждый рефрижератор оснащается холодильной установкой. Используются также изотермические фургоны со специальной теплоизоляцией кузова.

На заметку! Помимо продуктов питания, к скоропортящимся товарам относят также вакцины, лекарственные препараты, свежесрезанные растения и химические реагенты.

Насыпной и наливной груз. Наливные грузы перевозятся в цистернах, бункерных полувагонах, флекси-танках контейнерного типа. Для навалочного (насыпного) груза уместно применение самосвалов.

Важно! Отдельного внимания заслуживает перевозка живого груза (птиц, животных, насекомых). Помимо специфических условий доставки, важно позаботиться о наличии справок и соблюдении санитарных и ветеринарных требований.

Особенности международного стандарта IOSA

Придерживание международных стандартов позволяет облегчить процедуру доставки и открывает новые границы для поставки товаров. Основное преимущество стандарта IOSA – он поспособствовал созданию международной системы независимого аудита.

Преимущества международного стандарта IOSA:

  • Сокращаются затраты на страхование и лизинг
  • Минимизируются риски от воздействия человеческого фактора (полная систематичность)
  • Проводятся оценки по структуре организации и производительности организации
  • Соблюдается высокий уровень детализации требований к персоналу
  • Уменьшаются проверки между авиакомпаниями
  • Система обратной связи.

К списку сопроводительных документов относят:

  1. Грузовую авианакладную
  2. Грузовой манифест
  3. Упаковочный лист
  4. Инвойс
  5. Экспортную декларацию
  6. Паспорт безопасности.

Нужно перевезти груз воздушным транспортом? Наша компания организует доставку в любую точку мира и возьмет на себя оформление всех документов. Обеспечиваем высокое качество услуг с полным соблюдением норм безопасности. Сотрудничайте с надежными партнерами!